меню
Статьи
Самый долгожданный гость на праздничном столе - ТОРТ

Самый долгожданный гость на праздничном столе - ТОРТ

История возникновения торта
  
Возраст тортов точно не известен,  историки, считают, что первые торты появились примерно 2000 лет тому назад в Италии, так как слово «торт» в переводе с итальянского обозначает нечто витиеватое, замысловатое и богато украшенное.

По другой версии считается, что только на Востоке, известном на протяжении долгих веков своими сладостями, могли появиться сложные рецепты тортов. Древние кулинары самой загадочной части света готовили десерты с использованием молока, меда и кунжута. По форме они напоминали те торты, которые мы привыкли видеть на наших столах.

В наше время законодательницей моды тортов считается Франция, хотя широко известны как раз не французские, а немецкие, австрийские и русские торты. Именно во Франции появились основные составляющие современных торов - безе, крем, карамель, желе и бисквит.

 

Без торта давно не обходится ни одно торжество, с ними связаны многие традиции. Так, начиная с 17-го века, в Европе на свадьбах требовалось два целых торта - один для невесты, другой для жениха. Главным отличием торта невесты было то, что в него запекалось стеклянное кольцо, считалось, что девушка, которая найдет в своем кусочке кольцо, вскоре выйдет замуж. Торт жениха украшался скромнее, чем торт невесты, но был значительно больше по размеру.

Торт жениха заранее разрезали на кусочки, укладывали в белые коробочки, обвязывали их белой или серебряной лентой и складывали рядом с выходом. Гости, расходясь по домам, могли захватить с собой такие коробочки, чтобы передать тем, кто не смог присутствовать на свадебном торжестве, или съесть самим на следующее утро.

Прекрасное дополнение к любому торжеству – торт от ОАО «Псковский хлебокомбинат». Для особых событий наши кондитеры изготовят торты на заказ с составом по вашему предпочтению и с отделкой любой сложности. Телефон стола заказов: 59-51-92.